Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Плавание и самочувствие

Плавание мы любим им с детства и занимаемся им с большим удовольствием. Шумные заплывы наперегонки в пионерском лагере, веселые купания в море на отдыхе, спортивные мероприятия на воде приносят бодрость, снимают усталость. После плавания чувствуешь себя сильным и отдохнувшим. Врачи и знакомые советуют заниматься плаванием побольше. Почему?

Давайте рассмотрим влияние плавания на организм человека. Профессиональные занятия многими видами спорта, интенсивные нагрузки, неправильно выполненные упражнения могут повлечь за собой не только угрозу здоровью, но и привести к инвалидности впоследствии. Поэтому, выбирая вид спорта, нужно заранее выяснить о его возможном негативном влиянии на здоровье человека.

Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что плавание — это особый вид спорта, который имеет большое позитивное влияние на здоровье человека. Еще плавание называют самым щадящим видом спорта. Им можно заниматься в любом возрасте. Побочных эффектов и противопоказаний от занятий плаванием не выявлено. Начинать заниматься плаванием полезно в любом возрасте, был бы только бассейн, речка, пруд или иной водоем в котором можно искупаться. Иногда, по состоянию здоровья врачи не рекомендуют посещения занятий по фитнесу, бег, занятия другими видами спорта. В этом случае  их с успехом может заменить плавание. Но для получения необходимых результатов, нужно строго соблюдать правила поведения на воде, следовать  рекомендациям тренера, который правильно подберет стиль плавания и интенсивность нагрузки, оздоровительно действующие на ваш организм.

Польза от плавания несомненна и весома. Известно, что занятия различными видами спорта и физкультурой оказывают неоценимое влияние на организм человека. Плавание здесь занимает особое место. Человек внутренне связан с водой, даже если он не умеет плавать. Это возможно от того, что мы, еще до рождения, в состоянии эмбриона, плавали в материнской жидкости и родились из воды. И состоим мы в большей мере из воды. Систематические занятия плаванием значительно влияют на увеличение выносливости человека, нормализуют жизнедеятельность всех органов. Люди, занимающиеся плаванием с ранних лет, сохраняют стройность и красивую осанку в течение всей жизни. Плавание укрепляет костно-мышечную систему, давление воды дает возможность разгрузить позвоночник. Оказывая положительное влияние на суставы, увеличивает их подвижность и гибкость после нескольких дней занятий. Небольшие нагрузки в воде нормализуют дыхание, насыщают кровь кислородом. Отсюда повышается иммунитет, стабилизируется работа кровеносной системы. При погружении в воду возникает эффект массажа, кожа расслабляется, становится эластичной. Струи воды омывают тело, делая его невесомым и послушным. Движение крови по сосудам ускоряется. Происходит омоложение организма.

Плавание дает много возможностей в укреплении дыхания и сердечнососудистой системы, стабилизации работы позвоночника. Горизонтальное положение тела в воде, уменьшение веса из-за большей, чем воздух плотности воды позволяет наиболее благотворно влиять на состояние здоровья организма. Стройность, подтянутость мышц, продление молодости и здоровья присуще людям, занимающимся данным видом спорта. Плавание дает дополнительные возможности в очищении кожи, открываются поры, кожа насыщается кислородом, давление стабилизируется.

Оказывая успокаивающее действие на раздражительных людей, плавание является эффективным средством против нервных заболеваний, а как следствие — против бессонницы. Плаванием рекомендуется снимать стресс. Личностей заторможенных и сонных оно бодрит, раздраженных успокаивает.

Людям, испытывающим боль в суставах, в позвоночнике рекомендуется систематически заниматься разными видами плавания. Вода дает возможность уменьшить болевой синдром, улучшить состояние организма. Регулярные тренировки приводят к тому, что боль постепенно утихает и впоследствии исчезает.

Людям, страдающим от ожирения и желающим похудеть, гораздо проще это сделать в бассейне. В воде они не так сильно ощущают вес своего тела, им легче двигаться и делать упражнения. Благодаря увеличению скорости обменных процессов в организме, плавание способствует более быстрому сжиганию жира.

Беременным врачи рекомендуют обязательно посещать бассейн, плавание благоприятно влияет на самочувствие будущей мамы и ребенка. Детям младшего возраста и школьникам так же необходимо заниматься плаванием для формирования правильной осанки и профилактики сколиоза. Для ребенка, погруженного в воду, нагрузка на позвоночник уменьшается, развитие сколиоза и плоскостопия приостанавливается. Даже в более зрелом возрасте плавание снижает угрозу обострения этих болезней, исправляет нарушения в костной системе позвоночника. Занятия плаванием позволяет ребенку уменьшить в будущем риск получить травму при падении.

От стиля плавания зависит воздействие на разные группы мышц. Стиль брасс несложен в технике, новичкам необходимо начинать освоение с него. Он тренирует внутренние и боковые группы мышц на боках, что позволяет убрать пышные бедра. Стиль кроль сложнее, необходимо время в освоении его приемов. С его помощью можно убрать лишние килограммы не только на бедрах, но и с задних мышц. Плавание на спине характерно постоянным движением ног вверх-вниз, так называемые «ножницы». Этот стиль улучшает форму ног и укрепляет мышцы спины. Самый сложный стиль баттерфляй, необходимо время и старание, чтобы его освоить. Этот стиль позволит укрепить мышцы живота, сделает его упругим и плоским. Плавание на боку так же позволяет укрепить мышцы пресса и косые мышцы живота. С помощью этого стиля плавания можно добиться результатов в оттачивании фигуры и получить осиную талию. Вольный стиль делает упор на тренировку всех мышц тела.

Еще раз повторюсь. Чтобы плавание пошло на пользу, необходимо следовать инструкциям и правилам поведения на воде. Внимательно отрабатывать движения, не суетиться и не делать резких скачков и поворотов. Выполняя эти нехитрые правила, вы на себе почувствуете, что плавание — это знаменитый щадящий вид спорта, благотворно воздействующий на позвоночник и другие органы человека. При плавании старайтесь откидывать голову назад не резко, иначе можете получить растяжение мышц шеи. Плыть старайтесь плавно, поворачивая голову и туловище одновременно. При прыжках в воду подбородок обязательно прижимать к туловищу.

Выбирайте правильно время занятий и нагрузку. По мнению специалистов, заниматься плаванием лучше два раза в неделю по 25 минут. В зависимости от цели занятий стройте свой график. Для расслабления, успокоения необходимо делать небольшие перерывы в заплывах. Для усиленной тренировки мышц старайтесь плавать непрерывно 25 мин., но с переменой стилей. Следите за ритмичностью и правильностью дыхания, вдох через нос, выдох через нос и рот одновременно. Скорость для повышения выносливости не играет особой роли. При желании отдохнуть наиболее приемлемая поза на спине, руки в сторону, мышцы расслаблены, голова слегка запрокинута. Ощутите себя в невесомости.

Как и когда лучше плавать? Заниматься плаванием необходимо не раньше, чем через час после еды, чтобы не спровоцировать головокружение. Перед заплывом следует принять прохладный душ, в воду заходить не спеша, чтобы резкая смена температур не повлекла за собой сужение сосудов и как результат боль в сердечной мышце. Когда тело охладилось и привыкло, можно полностью погрузиться в воду. Желательно, чтобы температура воды была не ниже 20°С (в естественных водоемах). Более низкая температура переохлаждает организм и, если вы не подготовленный «морж», то можно простудиться и заболеть. Или переохладить суставы и получить ревматизм. Для посещения бассейна необходимо приобрести специальные очки, защищающие глаза от попадания хлорированной воды. Во время месячных плавать можно и даже полезно потому, что снимаются  менструальные боли.

Систематические посещения бассейна дают возможность существенно улучшить самочувствие, укрепить здоровье. Плавание позволяет избавиться от простудных заболеваний, ведет к закалке иммунной системы. Занятие плаванием — одна из главных составляющих профилактики таких болезней как артрит, артроз. Тренировки опорно-двигательного аппарата в воде позволяют укрепить суставы и связки, дисциплинируют мышцы, совершенствуют осанку. Существуют специальные лечебные бассейны, где под наблюдением врача проводятся профилактические процедуры, направленные на борьбу с различными болезнями.

Благодаря правильному дыханию при плавании объем легких увеличивается, кровь насыщается кислородом, работоспособность увеличивается. Это ведет к улучшению памяти, повышению реакции в стрессовых ситуациях.