Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Оздоровительное плавание

Все мы любим плавать, но немногие из нас понимают, что это не только весёлое времяпровождение, но и полезное для здоровья занятие. Плавание благоприятно влияет как, в частности, на все мышцы человека, так и на его организм в целом.

Следует отметить, что занятия плаванием отлично подходят для людей всех возрастов. Во время этой процедуры укрепляются мышцы спины, рук, пресса и ног. Приходят в норму все жизненные процессы — улучшается дыхание, кровоснабжение, сердце начинает работать в правильном режиме. Таким образом эта весёлая процедура поможет улучшить эффективность традиционного лечения многих заболеваний. Например, врачи говорят что плавание и варикоз — это несовместимые вещи. И это не просто высказывание — ведь во время нахождения в воде сосуды человека избавляются от чрезмерной нагрузки, что уже само по себе является действенной профилактикой многих заболеваний, поэтому можно сказать, что занятия плаванием и варикоз победят, и от возможных проблем с сердечнососудистой системой избавят.

Ещё один пример — известно, что при астме подавляющее большинство видов спорта противопоказано. Но стоит только больному человеку освоить плавание и астма во многих случаях отступает. При регулярных занятиях в бассейне у многих людей, страдающих этим недугом, облегчается дыхание, исчезают хрипы и при этом плавание не провоцирует приступов удушья.

Есть много причин для того, чтобы начать плавать. Кто-то собирается освоить марафонское плавание, а кто-то использует походы в бассейн как эффективную процедуру для оздоровления. Специалисты утверждают, что регулярные занятия плаванием с самого раннего возраста существенно увеличивают шансы человека прожить долгую и здоровую жизнь.

О пользе плавания для похудения

Для людей старшего возраста плавание будет способствовать похудению, поддержанию мышц и суставов в тонусе. Когда человек плывет – работают все мышцы, и кровь быстро поступает к ним. За счет этого дополнительных разминок и нагрузок на мышцы не требуется. За час плавания можно сжечь до восьмисот калорий. Плавание тренирует выносливость человека, увеличивает жизненный объем легких.

Даже с точки зрения психологии плавание является полезным для организма. Ведь находясь в воде, человек может расслабиться физически, а, следовательно, и на психическом уровне происходит расслабление. Многие люди используют плавание как средство борьбы со стрессом. Во время скольжения тела по воде (особенно при правильной технике плавания), человек ощущает спокойствие и уверенность в себе. В его душе наступает умиротворение и покой, это укрепляет нервную систему, гармонизирует состояние души в целом. Так же заметным образом у пловцов повышается стрессоустойчивость организма.

Начинайте плавать, тренируйте свое тело! И главное, верьте в свои силы! Успехов!