Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Плавание в бассейне: плавать и худеть?

Плыть, разрезая руками водную гладь… Плыть с чувством того, что у тебя в подчинении находятся все без исключения клетки организма… Плыть, наслаждаясь приятной усталостью в мышцах и свежестью… Что лучше этого? Лучше только то плавание, которое приносит пользу. Например, плавание, которое поможет избавиться от лишнего веса. Помимо повышения уровня иммунитета, а также улучшения здоровья, плавание является замечательной альтернативой тренировкам в спортзале или бегу. Если подвести маленький итог, плавание – это великолепный способ избавиться от лишнего веса с удовольствием.

Плавание для похудения

Главные преимущества избавления от лишнего веса за счет плавания

Плавание прекрасно в любом виде. Даже если вы и не ставите своей целью избавление от лишнего веса, плавание в бассейне или в открытой воде – великолепный способ сжечь лишние калории и усилить обменные процессы в организме. Стоит отметить, что в процессе плавания участвуют практически все мышцы, дыхание становится глубже, улучшается кровообращение, а также работа внутренних органов.

Люди с большим количеством лишнего веса, очень часто подвергают сомнению возможность похудеть за счет плавания. Но именно таким людям не только можно, но и нужно худеть таким образом. Во-первых, нагрузка на опорно-двигательную систему не такая высокая, как при выполнении обычных упражнений и, потому, избыток веса не противопоказание для тех, кто хочет заниматься плаванием. Во-вторых, так называемый эффект «невесомости в воде», позволяет использовать в тренировках упражнения даже высокой сложности, без ощущений сильных нагрузок на мышцы. Многие тренеры и специалисты пользуются данным эффектом, чтобы разработать те участки мышц, которые находятся в состоянии застоя. Что характерно для тех, кто занимается спортом не слишком часто. Плаванием для избавления от лишнего веса может заниматься любой человек, не исключая людей пенсионного возраста, а также инвалидов.
Еще один эффект, который достигается при занятиях плаванием – это так называемый гидромассаж, который сильно влияет на кожу во время водных процедур. В том же случае, когда плаваете вы в открытом море или термическом бассейне, кожа также снабжается необходимыми для жизни солями и микроэлементами. За час плавания сжигается калорий в 4 раза больше чем при беге.

Эффект от плавания в бассейне не меньше, чем от плавания в открытом водоеме. Но главное отличие состоит в том, что во время того, как мы плаваем в реке, мы наслаждаемся самим процессом и забываем про нашу цель. А плавание в бассейне позволяет соблюсти все рекомендации специалиста.

Как похудеть во время плавания?

Для того чтобы попусту не потратить деньги и свои усилия, необходимо знать правила, которые помогут вам избавиться от лишнего веса. Есть несколько хитростей, которые смогут помочь вам сжечь свои жиры. Баттерфляй и кроль – это самые эффективные виды для того, чтобы избавиться от лишнего веса. Данные виды смогут помочь вам подтянуть пресс, расправить позвоночник, а также привести в порядок мышцы рук и ног. Лучше всего калории сжигаются при плавании кролем, но стоит помнить, что плавание на спине поможет избавиться от жира на боках.
Для того чтобы тренировка была успешной, нужно чередовать способы плавания и расслабление с нагрузкой. Как пример: для начала 15 минут вы плывете свободным стилем для разогрева, после этого 5 минут расслабленно плывете на поверхности. Повторить это нужно несколько раз. Концовку тренировки лучше провести спокойно.

Также очень часто люди задаются вопросом: а сколько же нужно плавать, чтобы сбросить лишний вес? Трудно дать однозначный ответ. Во-первых, не менее 45 минут за раз. Во-вторых, несколько, лучше 2-3, раза в неделю. Но с другой стороны, если посещать бассейн излишне часто, или же очень долго тренироваться, это будет способствовать росту мышц, а значит и веса. Конечно рельефные мышцы пресса и рук – это красиво. Вот только это не поможет вам «залезть» в необходимый размер.

Основные ошибки

Очень часто рекомендации понимаются слишком буквально и совершаются ошибки. Успех будет достигнуть проще, если придерживаться нескольких правил:

  • 45 минут тренировки – это только то время, которое затрачивается на само плавание. Поэтому то время, которое вы проводите держась за бортик и отдыхая, не считается.
  • Перед тем, как залезть в воду, нужно размяться. Это позволит мышцам сразу заработать во всю силу, когда вы начнете плавать в бассейне.
  • Если вы уже спокойно проплываете 500 метров, то обычное плавание вам не поможет. Стоит обратить внимание на аква-йогу или аквааэробику.
  • Занятия нужно проводить в теплой воде. В том случае, если вода холодная, заниматься нужно до того момента, как тело станет замерзать. Это связано с тем, что когда организм начнет замерзать, он станет накапливать жир, чтобы бороться с холодом.
  • Ни в коем случае не нужно кушать сразу после плавания в бассейне. Иначе вы начнете набирать вес. Прием пищи нужно осуществлять через 1,5 часа после занятия.