Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Плавание и гипертония

   Гипертоническая болезнь — это хроническое заболевание, поражающее различные системы организма, характеризующееся повышением артериального давления выше нормы.

Количество людей страдающих гипертонической болезнью возрастает. Это в первую очередь связано с тем, что эта болезнь прогрессирует вместе с цивилизацией, т.е она является болезнью развитого общества, его отрицательных, с точки зрения здоровья, сторон.

Факторов приводящих к гипертонии много, но среди них есть несколько основных, на которые можно напрямую воздействовать плаванием. Среди них: нейропсихическое перенапряжение, эмоциональный стресс и избыточная масса тела.

Пусковым механизмом развития гипертонической болезни является нервное перенапряжение. Начальным звеном этого механизма служит эмоция, душевное переживание, сопровождающееся и у здоровых людей многими реакциями со стороны организма, и, в том числе, повышением артериального давления. У человека, предрасположенного к гипертонии, эти реакции отличаются тем, что в ответ на малозначительную причину возникает глубокая и напряженная эмоциональная реакция, а вместе с ней и значительное повышение уровня артериального давления, сохраняющееся более продолжительный, чем у здорового человека, срок. Особенность такой реакции со стороны аппарата, регулирующего артериальное давление, состоит также и в том, что по мере ее повторения наблюдается медленное, но неуклонное закрепление гипертензии — повышенного кровяного давления на все больший срок. Со временем нарушается нейрогуморальная регуляция за счет более высокого выделения организмом гормонов стресса (адреналин и норадреналин) и некоторых других активных веществ, поступающих в кровь из органов и тканей. Такое нарушение регуляции, создает долговременные, более стабильные состояния, и поэтому повышение артериального давления становится более устойчивым. Таким путем формируется переход эмоционально обусловленных гипертензивных реакций в хроническую болезнь.

Плавание является биологическим стимулятором регулирующих систем, обеспечивают активную мобилизацию приспособительных механизмов и повышают адаптационные возможности организма, в том числе и при стрессовых ситуациях. Т.е. человек становится менее восприимчив к стрессу и более «отходчив» после возникновения такой ситуации. К тому же выполнение физических упражнений в воде сопровождается, как правило, возникновением положительных эмоций, что также позитивно влияет на протекание основных нервных процессов в коре головного мозга, плюс происходит снижение тонуса периферических сосудов.

Избыточная масса тела является следствием малоподвижного образа жизни и неправильного питания, одним из пунктов которого является переедание. Человек употребляет больше калорий, чем расходует. В этом случае плавание в принципе, как и любая физическая нагрузка, является очень хорошим «лекарством». Но преимущество плавания в бассейне заключается в том, что тело находится в горизонтальном «подвешенном» положении, при котором нет нагрузки на суставы и связки ног, позвоночник, отток крови равномерно осуществляется ото всех частей тела.

Несмотря на все положительные факторы воздействия плавания на здоровье, если у Вас есть гипертоническая болезнь или другое сердечно-сосудистое заболевание, перед началом занятий проконсультируйтесь у своего лечащего врача о возможности посещения Вами бассейна.

Ждем вас на занятиях Школы плавания MEVIS!