Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Как научиться плавать взрослому человеку?

Есть миф о том, что если до 14 лет не научишься плавать – вообще не научишься. И мы в нашем центре подготовки пловцов занимаемся именно развенчиванием мифов. Наш опыт показывает: научиться плавать можно в любом возрасте. Страх перед водой можно и нужно перебороть, начав заниматься среди таких же начинающих пловцов в бассейне.

Обучению плаванию взрослых

Как перейти от красивых обещаний к практике?

Во-первых, настроить себя на позитивный лад и вспомнить о пользе, которую приносит плавание. Напоминайте себе самому перед каждым занятием, насколько красивым, подтянутым станет тело, как быстро усталость после тренировки сменяется ощущением уверенности и ловкости по прошествии времени.

Для начала обучения лучше подходит закрытый искусственный водоем с известной глубиной. (бассейн обычно имеет переменную глубину от 1,4 до 1,8 метра). Можно выбрать себе место для начальных упражнений, комфортное по глубине. А присутствие тренера и сокурсников добавит уверенности в себе.

Альтернативой могут быть индивидуальные занятия, но это не обязательно. Ведь освоить начальные упражнения можно, занимаясь в группе, и это гораздо дешевле. Гораздо веселее делать упражнения, понимая, что вокруг тебя такие же люди с похожими трудностями.

Одно из простейших упражнений привыкания к воде — «Звездочка». Находясь в положении стоя в воде, пловец набирает полные легкие воздуха. Затем погружает лицо в воду, разводит конечности в стороны и кладет тело на поверхность воды в форме звезды. В таком положении надо попытаться удержаться максимальное количество времени, не выдыхая сразу. Нужно побороть рефлекторное желание «сгруппироваться», а продолжать расслабленно и уверенно лежать на воде, максимально широко разводя конечности.

Техники плавания

Существуют четыре (иногда выделяют пять) техник плавания, которые рекомендуется освоить.

  1. Брасс – техника, с которой многие начинают учиться плавать, даже подсознательно. Положение тела в воде плашмя, пловец симметрично делает обеими руками круговые движения перед собой (изнутри к наружи) и делает разводящие (лягушачьи) движения ногами.
  2. Кроль — вид плавания на животе, в котором левая и правая руки совершают гребки попеременно. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца. Ноги, в свою очередь, тоже попеременно поднимаются и опускаются. Лицо пловца основную часть времени находится в воде, и лишь периодически во время гребка голова поворачивается, чтобы сделать вдох. Выдох осуществляется в воду. Кроль считается наиболее быстрым способом плавания. На соревнованиях по плаванию вольным стилем большинство спортсменов отдают предпочтение именно кролю, поэтому «вольный стиль» и «кроль» стали практически синонимами. Кроль на спине – то же самое, но тело пловца находится на спине и попеременно проворачивается к бокам.
  3. Баттерфляй или «дельфин» — стиль, при котором пловец делает симметричный взмах и гребок руками (как крыльями бабочки), ноги при этом делают симметричные волнообразные движения. Считается сложнейшей техникой: ее рекомендуется постигать только под руководством тренера.

Пятой техникой является брасс на спине, ее тоже осваивают в ходе групповых занятий.

Дыхание

Самое важное в освоении каждого стиля – постановка дыхания. Если вы будете задыхаться в воде, то и плыть не сможете, быстро устанете. Правила дыхания во время плавания:

  • Вдох следует делать открытым ртом, находясь над поверхностью бассейна;
  • Выдыхать можно (в ряде случаев и нужно) в воде;
  • Вдыхать носом опасно. Мелкие капли могут попасть в носоглотку и вызвать кашель. Обычно делается частичный выдох носом, при основном выдохе ртом.
  • Важно выбрать для себя на практике комфортную глубину и частоту дыхания: чтобы набирать достаточно воздуха чтобы хватало для движения, и не слишком затягивать процесс, чтобы не потерять скорость.

Очень просто натренировать дыхание на суше или находясь по колено в бассейне. Вдохнув полной грудью, присядьте на корточки (или погрузитесь в воду с головой) и полностью освободите легкие. Так повторить хотя бы 5-7 раз без перерыва. Другие эффективные техники наработки дыхания представят вам тренеры центра MEVIS в процессе занятий.