Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Как преодолеть страх воды

Для тех, кто знает ответ на этот вопрос, открывается чудесный и необъятный мир водного спорта. Плавание станет одним из лучших способов снять нагрузку с мышц, расслабить сознание, поддерживать тело в форме. Каждый может чувствовать себя комфортно в воде, это правило нужно принять.

Как перестать бояться воды

Причины боязни воды

Почему одни люди чуть ли не с рождения плескаются в водоемах, а другие предпочитают отдых в тени на берегу? Есть две причины: либо человеку действительно это неинтересно. Либо он боится. Потому что в детском возрасте мог произойти негативный случай в воде, повлиявший на психику: кто-то из взрослых внезапно бросил ребенка в воду, накрыло большой волной и т.д. Результат – человек на всю жизнь получает фобию и ограничивает себя в удовольствии плавать, а еще – в возможности поддержания здоровья.

Методика нашего клуба MEVIS разработана для решения многих задач, одна из которых: показать новичкам, что вода – не враг, а друг.

Главный миф не умеющего плавать звучит так: «если я потеряю опору под ногами, то пойду ко дну». Любой пловец вам скажет, что тут еще надо «постараться утонуть», поскольку средняя плотность воды близка к плотности тела, а вдохнув, погрузится очень сложно. Все неприятности на воде происходят из-за конвульсивных панических движений, в результате которых человек может нахлебаться воды, закашляться и т.д. А если тело расслаблено, в легких есть воздух, и человек уверенно себя чувствует, минимально напрягая мышцы для направленного движения — все в порядке.

Итак, перед тем, как начать занятие, нужно усвоить для себя: вода – не враг. В вашей голове не должно быть места панике: только спокойствие и ровное дыхание. Поэтому начинать занятия рекомендуют на «спокойном водоеме» – в бассейне. Здесь вы четко знаете на какой глубине дно, и одна из проблем вас перестает волновать. Также в том, что опытный тренер всегда рядом, и случись что – он придет на помощь.

Что делать, чтобы не бояться: 5 правил

  1. Расслабиться. Вы можете прийти пораньше и перед началом занятий сесть на краешек бассейна. Опустите ноги в воду и расслабьтесь. Выровняйте дыхание. Когда будете готовы, можете полностью погрузиться в воду, почувствовать ее, привыкнуть.
  2. Научиться держаться на воде. Этот навык отрабатывается в начале групповых занятий с новичками. В ходе выполнения простейших упражнений типа «звездочка» (фланирование на воде лицом книзу) или положение на спине, человек учится искать баланс. Можно также выполнять упражнения из курса аква-аэробики, став к бортику и держась за него.
  3. Научиться нырять. Как бы глупо это ни звучало, но многие боятся с головой погрузиться в воду. Лучше отучить себя от этой боязни сразу, задерживая дыхание и приседая на мели с полным погружением. Дорогие девушки, помните: нанесение макияжа перед бассейном и опасение его «смыть» абсолютно непродуктивно.
  4. Научиться грести. Движения руками не должны походить на судороги утопающего. Они должны быть плавными, сильными, отточенными. Техника гребков отшлифовывается в ходе упражнений.
  5. Не спешить. Спешка в воде приводит к потере динамики и быстрой утомляемости и чревата сбоем дыхания. Лучше делать толчки и гребки более сильными, но степенными, чем частыми и мелкими.

Как только вы начнете чувствовать себя в воде безопасно, плавание станет вашим любимым времяпрепровождением. Надеемся на это и ждем вас в MEVIS!