Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Как выбрать очки для плавания

Сейчас мы перейдем к выбору одного из основных аксессуаров для занятий в бассейне – очки для погружения в воду. Речь не о масках для ныряния, а именно о моделях с разделенными на переносице линзами. Главное в том, как выбрать очки для плавания – не «дешевить», ведь ваше здоровье и комфорт при тренировках важнее, а покупка эта будет одноразовой.

Очки для плавания

Говоря о хороших брендах, можно поставить в пример ARENA (итальянская экипировка, купальники, шапки и очки для плавания). Или Speedo как альтернативу. Новичкам можно купить модель отечественного производства – например, MadWave производится в РФ.

Правила подбора очков

Этот аксессуар необходим для защиты глазного яблока и слизистой от воды, очищаемой методом хлорирования. Поэтому, если не желаете выйти из бассейна с раздражением в глазах, советуем ответственно подойти к выбору очков:

  1. Всегда примеряйте изделие перед покупкой. Обод должен плотно прилегать к лицу, но не давить. У вас должен сохраняться хороший обзор;
  2. Новичкам подойдут очки для плавания с неопреновым ободом (уплотнителем), который почти не ощутим на коже. Но длительное время под водой в такой модели находиться не получится;
  3. Профессионалы предпочитают очки с силиконовым или каучуковым уплотнителем, которые не слетают при быстрых темпах и нырянии в воду;
  4. Форма линз – личное дело вкуса. Если хотите большой обзор, выбирайте линзы, заходящие немного на висок.

Если ваше зрение плохое…

По идее, вы должны пользоваться контактными линзами под очки для плавания. Но у некоторых даже при такой защите глаз возникает непереносимость линз в условиях влажного и хлористого воздуха. Так что можно попробовать заказать коррекционные очки для плавания. Сейчас такие серии выпускают бренды Malmsten и Speedo, линзы можно подобрать по диоптриям для людей с близорукостью и дальнозоркостью (с астигматизмом будет сложнее).

Очки для начала занятий в бассейне

Если вы только решаете открыть для себя мир плавания, вам нужны удобные и комфортные очки. В них должны быть достаточно широкие линзы, что позволит вам видеть тренера и ориентироваться в мало пока знакомой обстановке. Ремешок на очках должен быть регулируемым, а оправа литая с несъемной переносицей. Правда, при выборе такой модели необходима примерка, чтобы иметь ввиду расстояния между линзами. Ведь у кого-то лицо более узкое или наоборот.

Уделите внимание типу переносицы

Она бывает съемной, несъемной или регулированной:

  1. Съемная подразумевает наличие в комплекте нескольких по ширине дужек. Так что покупатель сам подбирает подходящую по ширине лица и закрепляет ее между линз. Такой тип выбирают люди, уже длительное время занимающиеся плаванием.
  2. Регулируемая – скорее всего, это будет резиновый жгут, который можно подтянуть или ослабить.
  3. Несъемная – обязательно требует примерки. Сегодня выпускают все больше моделей с «умной» переносицей, которая при примерке сама подстраивается под форму лица.

Важен и цвет линз

Они могут быть прозрачными – рекомендованы для новичков, чтобы не вводить в заблуждение оптическими эффектами. Линзы могут быть дымчатыми, с защитой от бликов или цветными. Например, голубые используют при ярком освещении для улучшения видимости. Желтые или оранжевые нейтрализуют холодные тона, их чаще применяют в закрытых и полутемных бассейнах.

Итог: какие бы очки для плавания вы ни выбирали, главное – это примерить их перед покупкой! И помните, что не смотря на то, какие на вас очки, оттачивать свое мастерство нужно регулярно, занимаясь у профессиональных тренеров по плаванию. Клуб Mevis предлагает как обучение плаванию с нуля, так и совершенствование навыков.